SAT - Assistenza tecnica agli agricoltori - Ente Nazionale Risi

SAT - Assistenza tecnica agli agricoltori - Ente Nazionale Risi

Assistenza tecnica agli agricoltori

Il Servizio di Assistenza Tecnica (SAT) dell’Ente Nazionale Risi svolge attività di assistenza e divulgazione rivolta direttamente ai risicoltori, dando informazioni sulle migliori pratiche colturali da adottare nelle diverse situazioni territoriali e aziendali, con riferimento in particolare a:

·  piani colturali e scelte varietali;

·  concimi e loro applicazione;

·  trattamenti erbicidi e resistenze;

·  controllo dei patogeni.

I tecnici collaborano con il Dipartimento di Ricerca del Centro Ricerche sul Riso eseguendo prove di confronto varietale, di concimazione e di difesa della coltura (erbicidi, insetticidi e fungici).

I risultati ottenuti da questa sperimentazione sono raccolti, elaborati ed inseriti nella Relazione Annuale, che viene inviata gratuitamente a tutti i produttori ed è disponibile sul sito internet dell'Ente. Vengono altresì organizzate localmente conferenze divulgative al fine di presentare i risultati dell’attività sperimentale e di assistenza.

Il servizio opera su tutto il territorio nazionale dove è presente la coltivazione del riso, i tecnici sono raggiungibili ai recapiti indicati qui sotto:

  Tecnico Sede Zone di Competenza Telefono Mail
Simone Boattin

Simone Boattin

Codigoro (FE)

FE, RO,VE, BO,CS,GR, MO,PC,PD, PR,RE,ROMA,SI,TV,UD,VI

320.43.25.357

s.boattin@enterisi.it

Carlotta Carasana Carlotta Caresana Vercelli VC, BI, AL, TO,CN  320.43.25.363 c.caresana@enterisi.it
Paola Castagna Paola Castagna Pavia Pavese, Milanese, Lodigiano 320.43.25.359 p.castagna@enterisi.it
Massimo Giubertoni Massimo Giubertoni Novara Novara  320.43.25.367 m.giubertoni@enterisi.it
Bruna Marcato Bruna Marcato Castello d'Agogna(PV) Lomellina 320.43.25.361 b.marcato@enterisi.it
Cesare Rocca Cesare Rocca Vercelli VC, BI, AL, TO, CN 320.43.25.362 c.rocca@enterisi.it
Franco Sciorati Franco Sciorati Pavia Pavese, Milanese, Lodigiano 320.43.25.368 f.sciorati@enterisi.it
Sandro Stara Sandro Stara Oristano Sardegna 320.43.25.365 s.stara@enterisi.it
Lucio Zerminiani Lucio Zerminiani Isola della Scala

Verona, Mantova, Vicenza

320.43.25.364 l.zerminiani@enterisi.it
Mazzimo Zini Massimo Zini Pavia Pavese, Lomellina 320.43.25.360 m.zini@enterisi.it
Alessandra Bogliolo Novara Novara 320.43.25.358 a.bogliolo@enterisi.it
Gianluca Bertone  Vercelli VC, BI, AL, TO, CN 320.43.25.366 g.bertone@enterisi.it
Fabio Mazza Pavia Pavese, Milanese, Lodigiano 334.61.60.527 f.mazza@enterisi.it

 

Pubblicato il 
Aggiornato il